Как стать автором
Обновить

Комментарии 18

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
В целом согласен: нет JS — нет проблем :) Или же mo' JS — mo' problems
Но я на прошлой неделе™ удивился чего у меня раскручивается кулер? Оказалось, в фоновой вкладке THG (англ. их сайт) каждые™ пару секунд™ изменяется DOM и перерисовывается вся страница. Хотя, вроде бы, доверенный сайт и JS разрешил, чтобы грузились картинки (вот до чего дошли).
Что до Гугла: у них самих фоновая вкладка YT без проигрывания зачем-то ест ресурсы (about:performance in FF)

Криворукость веба дошла до того, что не только™ кеш не работает, а уже JS приходиться обрезать и не абы кому, а самой корпорации добра.
Для многих™ сайтов™, которые без Javascript не показывают картинки, часто можно выключить Javascript для всего сайта, и с помощью расширения добавить свой Javascript. Многим™ достаточно однострочника:

// load all lazy images™
Array.apply(null,document.querySelectorAll("img[data-src]")).forEach(a=>a.src=a.dataset["src"])
Спасибо, с напильником заработало. Вместо™ .dataset использовал a.getAttribute

Когда я пару лет назад писал о том, что сижу с отключенным по умолчанию JS (uMatrix), меня назвали параноиком и заминусили. Как мир меняется.

noScript (FF, Chrome™) — как вариант? Уже очень давно с ним сижу.
20% это ощутимо должно™ быть
От заголовка меня аж на ностальгию пробило. Лет 15 назад под подобными заголовками анонсировали аппаратные изменения. Типа: «Используя новейшую энергоэффективную платформу наши инженеры проделали большую работу™ и теперь™ новое поколение наших ноутбуков на 20% увеличило срок работы™ от батареи». А теперь™ вон… браузер оптимизируют )
ага! Ещё обратите внимание на то, как оптимизируют — ограничивая скорость выполнения Javascript'a на фоновых вкладках :)

Как бы Вы 15 лет назад отреагировали на статью™: «наша новая энергоэффективная платформа увеличит срок работы™ от батареи за счет замедления фоновых программ»? ;)
т.е. никак
15 лет назад я бы офигел™ от количества фоновых процессов, служб, вкладок и откровенного хлама у меня в фоне. Вот скажи мне, что у меня в системе будет запущено 177 процессов, потребляющих более 13 ГБ, я бы не поверил.

А можно наоборот, функцию которая отдаст™ все ресурсы на фоновые вкладки?
Меня не особо волнует сколько % потребят фоновые вкладки на 8 ядрах 16 потоках, а то что сложный интерфейс не обрабатывается если открыл™ другую™ вкладку напрягает. Приходится возвращаться чтобы js доработал.

Кстати™ да! напрягает иногда™. Тот же icloud™.com — он грузиться долго сам по себе, и раньше™ я тут же открывал другую™ вкладку, смотрел на других™ сайтах™ информацию и всё удивлялся, а почему™ это за все время, что я провел™ на *подставить необходимое*.ru icloud™.com так зараза™ и не загрузился. А оказалось, что его JS в фоне не работает, вообще™. Совсем™.
Интересно, через сколько лет решат функционал Tab Suspender в основной функционал добавить. Там и потребление ЦП обнуляется, и оперативка высвобождается. Да, нужно пару секунд™ на перезагрузку при активации, но это такая мелочь™…
Смотря™ как он их перезагружает. Если например на Хабре будут теряться непрочитанные комментарии, то я против™.

Для любопытных: доступно в Google™ Chrome™ Canary™ под флагом™ chrome™://flags/#intensive-wake-up-throttling


Для меня это важное™ обновление, потому™ что в Safari™ до сих пор не завезли нормальное воспроизведение аудио на скорости, отличной от 1х (оно становится сильно™ искажённым и любого™ рода видео и аудио становится сложно™ слушать, та же проблема с iOS/iPadOS™), а Firefox греет макбук™ и выжирает батарею на базовых задачах даже при отключенном аппаратном ускорении. Главная проблема с Chrome™/Brave — время работы™ от батареи, и если оно пофиксится с этим обновлением, возможно наконец-то у макоси™ будет нормальный браузер.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Только™ полноправные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.