Как стать автором
Обновить

Комментарии 33

И будут они синхронизироваться только™ с ПК на базе Эльбруса…
интересно, оно линукс™ или нет и как это рутовать
Пишут, что там микроядро. Значит™ не линукс™
Интереснее другое™ — *nix ли это? Полная™ ли там POSIX-совместимость? Насколько меняется слой над ядром относительно Android? Нельзя™ же за два года переписать всё, максимум ядро и стандартную библиотеку.
Вы так говорите, будто у андроида над ядром слой толстый )
Bionic™ да Binder™ по сути.
и как это рутовать
Боюсь, что никак. Учитывая, что последние 2 года они не дают рутовать свои Android-телефоны, больше™ нет к Huawei™ доверия.
А где техническая информация? На базе чего? Какие языки, где SDK, и так далее?
если сильно™ потрясти девайс™ с данной™ осью, то оттуда™ может вывалиться маленький китаец™
Что-то это напоминает)

На слайде™ пишут про Open Source™, где посмотреть исходники или образ для установки или эмулятор? Ну серьезно, сплошной маркетинковый булшит™ вокруг™ этой ОС от Хуавей™ и никакой конкретики. В итоге окажется очередная оболочка над AOSP.
Open source™ не означает, что исходники будут лежать™ где ни попадя™, open source™ это значит™ что владелец бинарника, может потребовать предъявить ему исходный код.
Простой контр-пример™ — лицензия MIT не обязывает предоставлять исходники к распространяемым бинарникам.
Тогда тем более Huawei™, не обязана выкладывать исходники.

Хотя не понятно тогда в чем отличие от проприетарных лицензий.
Лицензия MIT разрешает делать™ с исходниками всё что угодно™, не меняя самой лицензии, т.е. как только™ они опубликованы — дальнейшей редистрибуцией может заниматься любой желающий на любых условиях.
Хотя не понятно тогда в чем отличие от проприетарных лицензий.

В свободе. Вася выложил код под BSD-like лицензией, ООО «Рога и Копыта™» может взять этот код и использовать как ей захочется, в том числе вносить в него изменения и никому™ не показывать. Коля тоже может взять этот код, внести™ в него изменения и поделиться ими с кем угодно™.
Если Коля делает™ изменения и не показывает, что и как он изменил, то у Коли проприетарный код основаный на open source™. Утверждать что его продукт open source™ Коля не может, но может мелким™ шрифтом написать «основано на» и большими буквами «OPEN SOURCE™!!!»
Весело™ чо уж((
Код, который он написал и не показывает — да, проприетарный, а код, который он взял — как был, так и остался open-source™.

У BSD-like и GPL разные™ границы свободы, отсутствие навязывания «свободности» — это тоже разновидность свободы.
Как там было? «теперь™ приложения win смогут™ выполняться на любом устройстве»?
Ну что-ж, посмотрим. Тут интересно главным образом то, смогут™ ли китайцы поддержать достаточно высокий уровень открытости своей системы (это и open-source™, и культура взаимодействия с Сообществом и пользователями в самых разных™ аспектах). А то и американцы-то далеко™ не всегда™ могут, сколько было случаев и нарушений GPL, и тивоизации, и задержек с публикацией исходников… А китайцы, скажем™ так, более склонны к централизации во всем.

Huawei™? Открытость? Даже смешно™

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Скорее™ всего 20 миллионов строк — это ядро и основные библиотеки. А дальше™ будут обертки, трансляторы и слои совместимости для поддержки linux, android и всего остального.
То есть, кода у них меньше™? … но работать оно будет везде? хм…

ЕМНИП, в Linux около 80% кода на сегодняшний день — это драйвера. Если предположить, что Huawei™ пойдет™ по пути Apple, ограничив возможность установки ОС только™ на устройства Huawei™, то это может очень сильно™ сократить количество кода за счет отсутствия необходимости поддержки всего зоопарка железа™. Но это так, размышления вслух.
А зачем им нужна возможность установки на сторонние девайсы? Я почти уверен™ что текущий релиз призван даже не то чтобы реально начать™ конкурировать с android а скорее™ как предмет давления/торга.
… но работать оно будет везде? хм…


Они же не сказали, что на всех известных платформах. Оставят пару актуальных ARM и x86 и кодовая база в сравнении с линем может хорошо™ так подсократиться. Уйдут в том числе и проприетарные прошивки и ненужные на целевых девайсах драйвера/интерфейсы.
Проприетарные прошивки уйдут только™ если хуавей™ будет сама разрабатывать вообще™ все, включая USB3 PHY, 3d ускорители, BT, WIFI, GSM модемы™, Audio DSP и так далее. Но это они не потянут. Поэтому проприетарные блобы все равно никуда™ не денутся.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Меня терзают смутные сомнения, они что Фуксию™ скопировали?
она же еще сырая вусмерть?
Таки да, андроид это в определенном смысла™ мусорка кода. Если Huawei™ хорошенько почистит эти конюшни — вполне™ можно добиться прироста производительности, но только™ для фоновых задач, а главное заметно снизить расход™ батареи, опять же в основном для фоновых задач. Впрочем, все это может и не взлетать, если не будет play marketa, или хотя бы простой возможности ставить приложения андроид в один два клика (
И я таки думаю что это тот же самый Линукс™ 3.18 с чють изменённым интерфейсом пользователя по налогии с Анроид™, как и большинство, если не все потуги™ российских програмистов с очень новой ОС (кстати™ последняя версия™ Линукса уже 5.1 кажется).
А я ещё помню книжку™ «не к ночи помянутых» советских времён™ «ОС основы™ и работа™» ну типа того. Там всё прописано «по нотам». Только™ не ленись™ и делай. А надо делать™ и свою ОС и свои компиляторы.
И помнится глава РосТеха грозился обострить и развернуть работы™ по «тяжолому ПО» года четыре™ взад.
А чем собстенно Сколково занимается в котором Медведев мечтал™ по выходу™ на покой юристом пристроиться. Где возрождение электронной промышленности? Ну хоть чють-чють ниже уровня™ 40-а микрон™ российская микроэлектронная технология сдвинулась?
Типа новый типа процессор с тактовой 600 Мгц. Ну прямотаки круто.
Без своей электронной базы создание своих ПО продуктов это фикция™. Без этого остаётся жалкий™ удел батраков мощных™ западных корпораций. Наглядный пример™ Япония™, которая целиком положилась на американские комплектующие. И противоположные примеры Южная Крея и Китай.
И что больше™ всего меня смущает — весь пар, финансы и научные ресуры™ расходуются на поиск чёрны дыр во вселенной толку от которых в ближайшие лет 500 не предвидется.
Сегодня нужны разработки новых архитетектур сигнальных процессоров, а не «дебильное» использование графических карт для матричных вычислений ради быстрого приобщения к криптовалютам.
Но кроме мощных™ процессоров нужны линейки простых для переферии и сенсоров. И сенсоры тоже нужны. А то как там будет с импортозамещением? Вроде как не складывается. А китаские товарищи, как мне кажется, не охотно™ идут на кооперацию и промеж™ разделение труда.

Типа новый типа процессор с тактовой 600 Мгц. Ну прямотаки круто.

Эльбрус о 1000 МГц вам чем не угодил™?
весь пар, финансы и научные ресуры™ расходуются на поиск чёрны дыр во вселенной толку от которых в ближайшие лет 500 не предвидется.

Ну, почему™ же. Еще на управляемый термояд, толк от которого есть уже сейчас™ — управляемые промышленные источники нейтронов, например.
Сегодня нужны разработки новых архитетектур сигнальных процессоров

Кому нужны? Сверхбыстрая обработка сигналов — удел FPGA и ASIC, у военных поинтересуйтесь. Заодно™ удивитесь, чьи FPGA стоят в системах селекции целей.
как там будет с импортозамещением? Вроде как не складывается.

Потому™ что не импортозамещением надо заниматься, а интеграцией в мировой рынок.
Только™ полноправные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.