Как стать автором
Обновить

Комментарии 9

Интересно, почему™ там нет гугл с их chromium os / chrome™ os / crostini / container-optimized os / android / wear /…

Upd: неловко получилось, проглядел, оказывается есть, но не как Google™, а как Chrome™ OS.
Рак начинает подбираться к жизненно важным™ органам.
Нет вранья™ хуже чем статистика.
И что я должен™ увидеть? То что топ проект™ это блокнот с подсветочкой на электроне и то что его пилят 19к jsников? Ну такое себе знаете™ ли.
Внезапно корпорация ОС которой пользуется весь мир открывает больше™ всего исходников, вот это блин неожиданность. А вы не думали™ что это не от доброты душевной, а так тупо дешевле, отдать™ код сообществу, а после его доработки использовать самим? Затраты нулевые практически.
> И что я должен™ увидеть
Только™ то, что показано на скриншоте — по состоянию за 2018-й год Microsoft лидирует по количеству _сотрудников_, делающих contributions на гитхабе (что конечно не все OSS коммьюнити, но немалая его часть).

Еще раз — Microsoft в 2018-м году был топ контрибьютором на гитхабе, не по общему™ количеству контрибьюторов в их проекты, а по количеству человек, напрямую относящихся к этой компании и делающих контрибьюшены.

Не все контрибьюторы vscode™ являются сотрудниками microsoft, судя по дальнейшей статистике — менее половины. И такое количество участников (а особенно неаффилированных участников) что-то да говорит о продукте.

Ну и если вы зайдете на страничку Microsoft на гитхабе, обнаружите что там больше™ двух с половиной тысяч репозиториев. Один из которых — да — блокнот с подсветкой на электроне, а еще один — какой-то очередной компилирующийся в js язык программирования.

Про коммерческую сторону вопроса — конечно это выгодно и выгодно это всем — и пользователям и компаниям.

Взгляните внимательнее на список™ компаний уже входящих в рабочую группу™. Много ли там откровенных богаделен? Только™ Debian™. Остальные — состоявшиеся коммерческие организации, вкладывающие немалые средтсва в развитие OSS и извлекающие прямую™ денежную выгоду™ из его существования. Прямо как Майкрософт.
Интересно, как к этому предложению отнесся бы Торвальдс.
А зачем? Опенсорс сейчас™ является огромной движущей силой и генератором новых идей и решений. Если не каждое™ первое™, то каждое™ третье™ решение это наработки опенсорса в том или ином виде. Не зависимо на какой сегмент рынка ориентировано.
Заинтересованы должны™ быть обе стороны. Только™ вот не пойму, в чем интерес Linux-сообществ?
Только™ полноправные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.