Как стать автором
Обновить

Комментарии 61

Без Firebug у нас бы сейчас™ не было таких удобных/мощных™ инструментов, как сейчас™. Но сейчас™ в нем попросту нет смыслов, все возможности есть во встроенных тулзах™.

Задали™ тренд. Эх, прошла™ эпоха.
Подскажите мне альтернативу для https://github™.com/kosprov/AngScope
Я имел ввиду для Firefox Developer Tools.
Вот это? ng-inspect
Так а что мешает™ разработчикам этой тулзы дальше™ ее разрабатывать под последнюю версию™ FireBug? При том, что свято место пусто не бывает™, со временем наверняка появятся отдельные дополнения, если их нет сейчас™.
Не все. Рассматриваю HTML-дерево™, смотрю™ вкладки справа™. Где DOM?! Ага, можно правой™ кнопкой и «Показать свойства DOM». Вкладка открывается почему™-то в консоли и, самое главное, не перерисовывается при хождении по дереву™. Ужасно™ неудобно.
Кроме того, сурсмэпы у нас для Babel через webpack не работают — впрочем, они и в Firebug не работают.
через webpack не работают

Они и в хромовском инспекторе странно работают порой, проблема где-то в консерватории. Пробовали поиграть со значением devtool?

Да. Пробовали все варианты. Не помогает. В Хроме всё в порядке. Более-менее, пока до перехвата ошибок™ не доходит. А в Файерфоксе просто™ видим скомпилированный код.
Возможно, связано с сильной ограниченностью возможностей WebExtensions API, на который Mozilla планирует заставить перейти в скором™ времени всех разработчиков расширений.
Во встроенных тулзах™ консоль не многострочная.
shift+enter выполняет перевод на новую строку™

Можно и без shift даже, они теперь™ как в хроме сделали, если в консоли незаконченное выражение, то по enter вставится перевод строки™ автоматически.

В «жуке» всё равно удобнее…
Как вы сделали, чтобы в хроме при нажатии на enter код не выполнялся, а переносилась бы строка™? Где-то читал про это, но до сих пор не вижу в 57 версии™ хрома…
Странно, что у меня не работает… Ну что ж, спасибо за видео, попробую и у себя включить :)

Вот тут анонс был, Smart return™ называется фича.

А кнопка™ «вниз» выполняет функцию «потерять всё написанное». Слишком удобно™.
Ввел себе в привычку писать™ всякие™ разные™ «много-действия» в сниппетах, и оттуда™ запускать, потом проще вставлять в исходники
На вкладке Debugger в DevTools скрипты группируются по домену™ вместо™ построения нормального дерева™. В Firebug такой фигни не было.
Странно, мне казалось что в Developer-версии™ Firefox вместо™ Devtools по-умолчанию был Firebug… я признаться думал что они наоборот, откажутся от DevTools и оставят только™ Firebug… Печально это, ИМХО Firebug более удобен™.
На мой взгляд™ это было бы логично. Для простых людей эти все инструменты не нужны, а разработчики в состоянии поставить расширение. Мало того, что все эти инструменты замедляют работу™ браузера, жрут память™, так еще и весят с десяток мегабайт.
Они не весят десяток мегайбайт и не жрут пока вы их не открываете.
Буквально неделю™ назад перешел на DevTools. И тут такое. Ну что ж, Firebug, ты служил™ нам верой и правдой. Прощай™.
Ушел (хотя и не без сожаления) с Firebug уже года 2 назад, если даже не больше™.
Несмотря на то, что в плане UI/UX он на тот момент™ был удобнее, чем встроенные инструменты, он в какой-то момент™ начал дико тормозить. Ну прямо ужас-ужас как. Доходило до того, что переключение вкладки при открытом firebug занимало 5-10 секунд™. А при закрытом нормально.
Правда™, позднее я слышал™, что это был какой-то баг и его вроде бы чинили™ — но процесс был уже необратим.
А ещё «не видеть™ скрипты», «придумывать» ошибки™, вылетать и т.п.
Немного оффтопика. Давно-давно, благодаря задолбавшим тормозам и зависаниям ФФ, я перешел на хром. Надобность во всех дополнениях для разработчиков сразу отпала™, да и тормозов с зависаниями не стало. Но вот чего в хроме не хватает и почему™ порой приходится открывать фф — он когда показывает код страницы заодно™ подсвечивает лишние™ или незакрытые теги. При поиске™ причин™ расколбаса страницы бывает™ очень полезно.
Используйте IDE какую-нибудь™ и будет вам счастье, копируете весь код страницы туда и встроенный анализатор кода вам сразу все расскажет подробно. Не так удобно™ в плане что это не просто™ открыть страницу кода в браузере, но с другой™ стороны, если перешли на Chrome™, это еще возможно надо запустить Firefox, открыть там страницу, просмотреть ее код, при том что оперативно его там править и переносить потом эти куски в проект™ не получится.
Я и использую. Но бывает™, что необходимо найти причину расколбаса чужой страницы, сгенерированной каким-нибудь™ движком из кучи мелких™ шаблонов в одну страницу — тут IDE не поможет и не ответит на вопрос™ где лишний™/забытый тег потерялся. И копировать сгенерированный код страницы в IDE для правки™ смысла™ нет, ибо править его там бестолку. А в фф открыл™ код, моментально глянул™ есть ли что красным подсвеченное — и уже можно делать™ выводы™.
Мм, наверное мы друг друга не поняли™ — если речь идет про чужой проект™, то точно так же можно скопировать его код из браузера и IDE подсветит там все ошибки™. Редактировать да, не получится, но задача™ будет выполнена ровно так же, как если бы она выполнялась в FF.
Офигенная штука! Именно™ из за него я очень полюбил и перешел firefox в свое время.
В те времена не было никакого нормального инструментария. Максимум консоль ошибок™.
Сейчас™ devTools вполне™ охватывает и даже дает больший функционал чем Firebug. Может быть Firebug умер, но дело и идея его живет в devTools
В целом devTools хорош из минусов я только™ не нашёл аналога для firepath, который встраивается в firebug и позволяет искать™ различные локаторы.
В консоли пишем $x('your_selector')
P.S. $xx('your_selector') — по-моему, если память™ не подводит, ищет уже по css-селекторам
Для меня эта новость тоже ножом по горлу, так как я через день да каждый™ день использую firepath. Теперь™ видимо™ только™ через $x(), как написали выше. Одно радует™ — в хроме это тоже будет работать.

Кстати™ firebug — наверное последнее ради чего я терпел™ креши и томоза™ FF. Видимо™ пора его окончательно заменить хромом™.
Если у вас 32-разрядная версия™ браузера, падает™ скорее™ всего из-за слишком маленького адресного пространства. Попробуйте 64-разрядную версию™ в этом случае™.
Да, уже некоторое время назад перешёл. Стало лучше, но через несколько открытых вкладок все-равно начинает тормозить и после отжирания 1-1.5Гб приходится перезапускать.

У меня есть одно подозрение, что firebug отчасти мог быть этому виной. Сейчас™ снёс его, буду привыкать пользоваться встроенными инструментами, включил multiprocess, посмотрим как оно себя покажет.
давно присматриваю за развитием встроенных средств, поскольку FireBug мне всегда™ не нравился своей тяжеловесностью
так уж сложилось, сравниваю с фичами™ ком использую в Chrome™
лично мне не хватает (на вскидку):


ох уж эти ограничения на портале, случайно нажал не ту клавишу и не могу закончить мысль )

собственно список™ (речь об 52 версии™, Developer Edition):
— пока не работает опция show original sources
— по сравнению с chrome™ сильно™ тормозит во время обработки/загрузки списка™ ресурсов (большой проект™)
— во вкладке Сеть нет опции preserve log (нашел как в настройках ее включить, но каждый™ раз туда лазить™ не по феншую™)
1. А что за опция " show original sources"?
2. Не замечал, но может просто™ не открывал настолько больших проектов
3. Вот же: http://i.imgur.com/lTk5lIH.png
1. показывать исходники, например ts или sass
3. речь об developer tools, встроенные средства отладки, ваш скрин с firebug
Я сначала решил, что вам в хроме нравится всё :)
вызвало недоумение в сети и привело к бурным™ обсуждениям

Там было бурление типа: «А нет, низакрывайте фаирбаг»? :)

могут тоже самое и работают при этом быстрее

Касательно первой™ части.
Это первое™ что приходит на ум, почему™ закрыли его.
Наличие firebug и встроенного отладчика даже немного сбивают с толку :)

Касательно второй™ части.
А кто-то смотрел на скорость? :) Это для кого-то важно? :)

Это открытый проект™? Если да, любой кому он нужен, может подхватить. :)
Эх были времена, когда это был единственный тул для отладки фронта™. Славное время было. Волшебное.

Ага, когда в остальных браузерах приходилось дебажить алертами. Волшебное время, воистину — хрен крепче™ стоял, девушки крепче™ любили™, водки можно было выпить™ хоть литр. Дебажить только™ приходилось алертами, а так-то, конечно, славное время.

Остальными браузерами были ИЕ 6 и, вроде, всё. Помимо™ алертов, вёрстку отлаживали при помощи™ border™: 1px solid red;
Мне кажется или я чувствую напряжение в вашем каменте? Если что, простите дурака™.

Опера ж еще. В ней, правда™, было некое подобие консоли хотя бы. Но опера и ff как раз давали™ меньше™ всего проблем.


Да нет, не напряжение:) Простите, я не очень люблю ностальгию по временам IE6 и т.д. Время и правда™ было другое™, но совсем™ по иным причинам, имхо, отнюдь™ не потому™ что изо всех инструментов был только™ Firebug.

Я когда первый™ камент™ писал, то сомневался, как те времена охарактеризовать. Сначала написал «магические», но потом изменил на «волшебные» и получилось по-старпёрски, это точно :)

Вы имели ввиду, что было слишком много черной™ магии? Если так, то соглашусь:)

Была бы ещё возможность настроить внешний вид этих самых DevTools…
http://www.ghacks™.net/2016/04/21/firebug-theme-firefox-developer-tools/
Ах вот оно как! Спасибо!
Те, кто как и я привык™ к оформлению firebug, могут включить его в настройках firefox developer tools.
О, оказывается и в Chorme™ и в Opera тоже есть Dark-тема. Спасибо тебе, добрый™ человек, глазам™ легче стало в разы.
Не только™ дарк тема, для девтулс хрома вообще™ много разных™ тем на выбор, только™ их еще скачать надо.
Тот случай™, когда не пользовался Firebug, так как не видел необходимости, да и не нравился он мне. Всегда™ хватало инструментов Firefox DevTools. Несколько раз, правда™, порывался попробовать его в полноценной работе™, но все руки не доходили. А теперь™ вот оказалось, что и правильно :)
Несколько лет пытался пересесть с Firebug на Chrome™ Dev Tools (по причине тормозов) — каждый™ раз бросал™, раза 4. Год назад наконец-то взял себя в руки. Могу сказать для тех, кто сейчас™ будет проходить этот путь в связи с новостью: привыкание заняло™ 2 недели™, не все так страшно. Крепитесь, все будет ОК.
Поддерживаю, тоже переходил тяжело™ освоился где-то за месяц. В целом перешел на работе™ на хром т.к. он быстрее, но дома все равно ФФ со старой™ темой, привычка и ностальгия еще по Mozilla до времен™ ФФ.
Надеюсь что dev-tools со временем станут™ такими™ удобными как и Firebug.
эй а что мне делать™ если я пользуюсь firebug для отладки веб диалогов в SketchUp
он работает через MSIE и firebug-lite можно было просто™ подключить к страничке
Лично я, в подобных ситуациях, расстраиваюсь. Рекомендую вам поступить так же.
Только™ полноправные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.