Как стать автором
Обновить

Комментарии 15

… Таким образом Microsoft в очередной раз поощряет работу™ команд™ open source™-проектов.


Если я не могу воспроизвести это на opensource софте, то это не поощрение opensource, а вендор™-лок на клаудного провайдера, который по первому чиху Ким Ир Трампа™ может заблокировать доступ™ разработчикам из независимой Шотландии.

Если я не могу воспроизвести это на opensource софте

git init — и все в ваших руках. Или вам кто-то должен™ написать этот самый «opensource софт»?

Никто не должен™, но и называть опенсорсом (или поддержкой опенсорса) закрытые программы — тоже не очень хорошо™.


На самом деле вопрос™ даже не в "написать" а получить нормальный стандартный метод работы™ с этими самыми™ ci'ями средствами git'а.


Вот как мне на локальную машину™ получить настройки actions?


git что вы говорите?

но и называть опенсорсом

Это где-то заявлено?
Что касается поддежки opensource — уж кто кто, а гитхаб™ явно не в аутсайдерах.

получить нормальный стандартный метод работы™

Нормальный стнадартный метод? Это при наличии уже существующей кучи CI/CD систем™ вполне™ тянет на задачу™ объединения 20 конкурирующих стандартов в один.

Вот как мне на локальную машину™ получить настройки actions?

Пример™ с настройками в статье™ опубликован. Не вижу никаких препятствий, чтобы этот файл можно было расположить в репозитории проекта.

git что вы говорите?

git init. Вы как активный участник opensource сообщества вполне™ можете™ самостоятельно начать™ благое™ дело, и умыть этих проприетарных беспредельщиков. Вам же никакой Ким Чен Трамп не указ. И независимую Шотландию вы в беде не бросите.

Поощряют — бесплатным CI/CD.
В принципе, гитлаб™ точно так же даёт разрабам опенсурс воспользоваться премиальный лицензией гитлаба (со всеми ее возможностями по организации девопс™-процесса)
Касательно гитхаба — соглашусь, что это в духе политики МС под названием ЕЕЕ. Вместо™ разработки открытого стандарта на пайплайны, который поддержали бы все вендоры, Майкрософт изобретает свой велосипед. Логика™ понятна. Люди привыкнут к их реализации и им сложно™ будет потом спрыгивать на другие™ решения (гитлаб™, concourse, travis™, shippable, jenkins etc). Что в конечном счёте увеличит продажи тарифных планов™ и, возможно, он-премис™ версии™ гитхаба

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
есть возможность запускать локально
Пока что нет.
image

А зачем? У microsoft есть azure pipelines, с хорошей интеграцией с github™, большинство возможностей которые заявлены что появятся в будущем github™ ci в azure pipelines уже есть. В чем идея дублирования?

Интересно, это GitLab™ с его встроенным CI подстегнул? И будет ли это доступно для приватных репозиториев или только™ для публичных?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Я удивляюсь, почему™ люди не умеют читать™ между строк.
Я так понял коллегу, что его интересует не текущее состояние бета-тестировпния CI в гитхабе, а целевое. Ведь реально могут сделать платным и для публичных проектов. У гитлаба достаточно лояльные условия — приватный проект™ может воспользоваться лимитом 2000 минут сборки™ в месяц на общих раннерах или подключить собственный. Я считаю™, что это царское предложение для любого™ маленького проекта. Сила гитхаба только™ лишь в том, что это исторически первая™ большая платформа для обмена™ кодом и разработки. Посмотрим как Майкрософт будет дальше™ развивать, но иллюзий я не питаю. Но факт в том, что с нынешней инициативой — это попытка остановить отток потенциальных клиентов на гитлаб™

Платным сделать оступ для публичных репозиториев могут, но вряд ли сделают, по крайней мере в ближайшее время, потому™ что нет ничего™ хуже для репутации, чем дать сообществу что-то бесплатное, а потом забрать.

Это капитализм. Иногда™ он исходит из чисто прагматических соображений, иногда™ переходит любые грани разумности, лишь бы получить прибыль

В капитализме есть конкуренция за потребителей, которая и определяет грани разумности соображениями потребителей, которые в большинстве своём прагматичны. Если вы делаете бесплатный функционал платным при наличии конкурентов с аналогичным бесплатным функционалом — никакой прибыли это не сулит, скорее™ наоборот.

В этом случае™, очевидно, что стартовые позиции гитхаба сильно™ хуже, чем у гитлаба. И нужно предложение не хуже по объему™/цене/поддержки, чтобы привлечь новых и переманить клиентов у конкурента

Только™ полноправные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.